Комик Джеймс Фелтон изучил источники и опубликовал в твиттере короткий тред о том, как могли появиться легенды о морских чудовищах.

За огромных змеев, ящеров с длинной шеей и других монстров моряки могли принимать эрегированные пенисы лежащих на спине китов.

«Первые упоминания о Кракене, смертоносном гигантском чудовище, жаждавшем человеческой плоти, восходят к 1180 году, когда король Сверрир Норвежский написал, что увидел пенис в море», — утверждает комик.

половые органы китов
половые органы китов

По его словам, это свидетельство со временем начало обрастать жуткими подробностями, пока не появилась легенда о том, что Кракен уносит с собой на дно целые корабли.

Конкретно это предание можно объяснить существованием гигантских кальмаров, пишет Фелтон. Чтобы разгадать тайну мифических морских змеев, по мнению комика, следует обратиться к анатомии китов.

«Лауреат Шнобелевской премии Чарльз Пакстон в 2005 году изучил сообщения о морских змеях, чтобы найти им возможные объяснения. Сравнивая старинные изображения с современными фотографиями и описаниями, он пришел к выводу, что некоторые люди на самом деле рассказывали об эрекции китов», — заявил Фелтон.

Тот факт, что люди видели «хвост змея» на достаточном удалении от его «тела», говорит о наблюдении не за одним возбужденным китом, а за несколькими.

Пенисы некоторых видов китов несложно принять за морских змеев — они могут быть длиной 1,8 метра.