Как школьница превратилась из эпилептика в "исчадие ада".

Фильм ужасов "Шесть демонов Эмили Роуз" вышел на экраны в 2005 году. В отличие от большинства хорроров, он основан на реальных событиях. Прототипом главной героини стала немка Аннелиза Михель, которая умерла в 1976 году после многочисленных обрядов экзорцизма.

И её история страшнее любого кино, вспоминает историю The Sun.

Аннелиза появилась на свет в 1952 году в строгой католической семье. Её старшая сестра Марта умерла в восьмилетнем возрасте ещё до её рождения. Мама Аннелизы делала всё возможное, чтобы сберечь хотя бы вторую дочь. Она следила за тем, чтобы девочка вела максимально благочестивую жизнь — например, заставляла её дважды в неделю посещать мессы. Позже на этой почве у Аннелизы разовьются неврозы.

Про девочку "одержимую Дьяволом" сняли фильм ужасов
Про девочку "одержимую Дьяволом" сняли фильм ужасов

Аннелизе нравилось ходить в школу, а учителя говорили, что её отличала жизнерадостность. Но в 16-летнем возрасте она неожиданно потеряла сознание прямо на уроке. По словам друзей, Аннелиза на несколько минут впала в транс. Ночью того же дня она обмочилась в постели. Тогда родители не придали этому значения, однако через год приступ повторился — и они решили показать девочку врачу. Доктор сказал, что всё в порядке.

В 1970 году Аннелиза попала в туберкулёзный диспансер. Там у неё случился третий приступ. Именно с этого момента девочка начала испытывать галлюцинации и впадать в эйфорию во время молитвы. В итоге ей поставили диагноз "эпилепсия", она вернулась в школу. Но от прежней Аннелизы не осталось и следа. Теперь она была замкнутой и подавленной. Приступы продолжались, лекарства не помогали. С 1973 года её начали посещать священники.

Про девочку "одержимую Дьяволом" сняли фильм ужасов
Про девочку "одержимую Дьяволом" сняли фильм ужасов

Состояние Аннелизы ухудшалось. Она слизывала с пола свою мочу, ела уголь, раздевалась догола при людях и ела насекомых. Девушка начала бояться крестов и святой воды, из чего был сделан вывод, что она одержима дьяволом.

В конце концов ей запретили принимать лекарства и родители дали добро на обряд изгнания бесов. Их набралось аж шесть штук — так заявили священники, которые за 10 месяцев провели 67 часовых сеансов экзорцизма.

Про девочку "одержимую Дьяволом" сняли фильм ужасов
Про девочку "одержимую Дьяволом" сняли фильм ужасов

Аннелиза перестала есть, но священники заковали её в цепи, чтобы сломить сопротивление демонов. Девушка скончалась в 1976 году. В заключении о смерти было сказано о выбитых зубах, ушибах по всему телу и чёрных кругах под глазами.

Представители церкви заявили, что Аннелиза "освободилась", но у правоохранительных органов было другое мнение. В 1978 году священники, проводившие обряды, и родители девушки были приговорены к тюремным срокам и штрафам за убийство по неосторожности.