Медик в области гастроэнтерологии Инна Мазько рассказала о всех полезных и вредных свойствах такой популярной рыбы, как лосось. По словам медика, несмотря на то, что в этом виде рыб содержится много питательных компонентов, в копченом виде она очень вредна для организма.

Об этом сообщает портал "Changeua"

Врач говорит, что во время покупки лосося нужно узнать страну, в которой его выращивали. Например, фермеры в Норвегии иногда используют антибиотики и гормоны, которые опасны для малолетних детей и беременных женщин. А любители азиатской кухни с сырой рыбой могут заразиться гельминтами.

Перед употреблением нужно заморозить красную рыбу до температуры в -35 градусов по Цельсию, а при приготовлении нужно увеличить температуру до более 63 градусов. В копченом лососе есть канцерогены, которые могут вызвать развитие рака.

Копченый лосось
Копченый лосось

Люди, которые страдают от заболеваний желудка, печени или же желчевыводящих путей, должны исключить эту рыбу из рациона питания. Тем не менее, в копченом лососе есть Омега-3 и Омега-6 полиненасыщенные кислоты, которые делают кожу эластичнее.

Также мясо лосося ускоряет кровообращение в организме, но при этом у человека расширяются капилляры. Кроме того, эта рыба полезна для клеток головного мозга, она провоцирует повышение концентрации внимания.

Напомним, что специалисты рассказали, какие продукты важно употреблять для улучшения состояния почек.

Как раннее сообщал портал "Українці", медики рассказали о невероятной пользе грецких орехов.

Также портал "Українці" писал, что диетологи рассказали, какие продукты питания помогут укрепить иммунную систему.