Сотрудники Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе в США раскрыли планы по постройке межзвездного зонда Interstellar.

Недавно астрофизики, планетологи, космологи и прочие специалисты из самых разных стран завершили разработку детального проекта зонда Interstellar. Его намерены создать американские и европейские астрономы.

космический зонд
космический зонд

Они предложили разработать относительно простой, но долговечный зонд, который сможет проработать в космосе свыше 50 лет благодаря мощному радиоизотопному источнику энергии.

"Зонд Interstellar отправится в глубины межзвездного пространства, куда человечество еще не проникало. У нас впервые появится возможность получить фотографии всей Солнечной системы и ее гелиосферы, что позволит нам понять, как она выглядела бы для наблюдателей извне", – говорится в сообщении Европейского союза наук о Земле.

Предполагается, что если вывести зонд в космос в начале 2030-х годов, то к середине века он достигнет границы гелиосферы и выйдет в межзвездную среду. Это примерно 149 млрд км от Земли.

космический зонд
космический зонд

На борту будут аппараты для изучения солнечного ветра, космических лучей и магнитных полей, а также плазменных волн. Еще один прибор будет специализироваться на изучении частиц межзвездной пыли, а два последних инструмента будут представлять собой набор из оптических и инфракрасных камер.

Также ученые надеются, что аппараты смогут уловить внегалактическое фоновое излучение, рассеянный свет первых звезд Вселенной.