Как сообщает The New Yorker, система искусственного интеллекта, которая изначально была разработана для различения различных видов кондитерских изделий в Японии в 2013 году, была адаптирована для выявления рака.

Система под названием «BakeryScan» была впервые запущена в 2013 году инженером по компьютерным системам Хисаши Камбе.

Система, которая все еще существует и может быть куплена примерно за 20 000 долларов, помогает местным пекарням выполнять базовые задачи, например отличать круассаны от когтей медведя. По словам компании, это может сократить расходы на обучение сотрудников и сделать процесс оформления заказа более гигиеничным.

круассан
круассан

Но несколько лет спустя врач из Центра медицинских исследований Луи Пастера в Киото понял, что этот умный инструмент можно использовать и для совсем другой цели: распознавать раковые клетки на предметных стеклах микроскопа.

И, как оказалось, полученный ИИ оказался чрезвычайно эффективным: теперь, по данным The New Yorker, он может похвастаться точностью 99%.

«Я спросил Камбе, как это работает – использовалось ли глубокое обучение? «Оригинальный способ», - сказал он. Затем с широкой улыбкой ответил – "как хлеб", – вспоминает писатель Джеймс Сомерс в своей статье.

Новый подход к оригинальному BakeryScan AI называется Cyto-AISCAN, и он может увеличивать раковые клетки и выделять их среди бесчисленного множества из них на всем предметном стекле микроскопа. Это позволяет врачам отличать раковые клетки от тех, которых еще нет.

BakeryScan также адаптирован для распознавания таблеток в больницах, подсчета людей по японской гравюре 18-го века и этикеток для брелоков и амулетов, продаваемых в святынях по всей стране.