По данным НАСА, самый большой астероид, который, согласно прогнозам, приблизится к Земле, пролетит на безопасном расстоянии в воскресенье.

По оценкам ученых, ширина астероида составляет от 1300 до 2230 футов, пишет CNN.

Астероид, сближающийся с Землей, известный как 2001 FO32, будет на расстоянии 1,25 миллиона миль, или более чем в пять раз больше расстояния между Землей и Луной, во время своего максимального сближения.

Он также будет двигаться намного быстрее, чем большинство астероидов, пролетающих над нашей планетой, со скоростью 77 000 миль в час. Астероид пройдет на максимально близком расстоянии в 12:03 по восточному времени в воскресенье.

"Угрозы столкновения с нашей планетой сейчас или в ближайшие столетия нет. Мы очень точно знаем орбитальный путь FO32 2001 года вокруг Солнца, поскольку он был обнаружен 20 лет назад и с тех пор отслеживается. Нет никаких шансов, что астероид приблизится к Земле ближе, чем на 1,25 миллиона миль", - сказал Пол Чодас, директор Центра изучения околоземных объектов.

траектория астероида 2001 FO32
траектория астероида 2001 FO32

Центром управляет Лаборатория реактивного движения НАСА в Пасадене, Калифорния.

Хотя 2001 FO32 не подойдет достаточно близко, чтобы вызвать какую-либо опасность, он по-прежнему считается потенциально опасным астероидом, учитывая его близость. Центр изучения околоземных объектов отслеживает и прогнозирует орбиты таких объектов, используя телескопы и радар, чтобы определить, есть ли у них шанс столкнуться с Землей.

Этот астероид движется быстрее других из-за своей угловатой и вытянутой орбиты вокруг Солнца. По этой орбите астероид находится ближе к Солнцу, чем Меркурий, ближайшая к звезде планета в нашей солнечной системе, и вдвое дальше Марса, четвертой планеты от Солнца.

Когда 2001 FO32 приближается к внутренней части Солнечной системы, он набирает скорость. Как только его отбросят обратно в глубокий космос, он замедлится. Астероиду требуется 810 дней, чтобы завершить один оборот по орбите, но его ближайший пролет над Землей не повторится раньше 2052 года.

Виртуальный телескоп ведет прямую трансляцию из Рима.

Если у вас есть телескоп, вы сможете увидеть проходящий мимо астероид, в зависимости от того, где вы живете.

«Астероид будет очень ярким, пока он движется по южному небу, – сказал Чодас. – Астрономы-любители в Южном полушарии и в низких северных широтах должны иметь возможность увидеть этот астероид с помощью телескопов среднего размера с апертурой не менее 8 дюймов в ночи, предшествующие самому близкому приближению, но им, вероятно, потребуются звездные карты, чтобы найти его."

Возможность наблюдения

Близкий проход – отличный шанс для ученых наблюдать этот остаток образования Солнечной системы. Во время облета они могут уточнять детали размера и состава астероида. Инфракрасный телескоп агентства на вулкане Мауна-Кеа на Гавайях – один из телескопов, которые будут использоваться для наблюдения за астероидом.

обсерватория
обсерватория

"Мы пытаемся заниматься геологией с помощью телескопа", – сказал Вишну Редди, доцент Лаборатории Луны и планет Аризонского университета в Тусоне. – Мы собираемся использовать (телескоп), чтобы получить инфракрасный спектр, чтобы увидеть его химический состав. Как только мы это узнаем, мы сможем провести сравнения с метеоритами на Земле, чтобы выяснить, какие минералы содержат 2001 FO32".

Изучение состава астероида позволит больше узнать о его истории.

Три наземные антенны в Калифорнии, Австралии и Испании, которые составляют сеть Deep Space Network, могут использоваться для отражения радиосигналов от астероида. Они могут обеспечить радиолокационные наблюдения, например, есть ли у астероида собственная луна.

"Наблюдения, проведенные 20 лет назад, показали, что около 15% околоземных астероидов, сопоставимых по размеру с FO32 2001 года, имеют небольшую луну", – сказал Лэнс Беннер, главный научный сотрудник JPL. – В настоящее время об этом объекте известно мало, поэтому очень близкое прохождение дает прекрасную возможность узнать много нового об этом астероиде".