Исследование показывает, что гетеросексуальные мужчины по-разному относятся к женщинам с явно торчащими сосками.

В 2020 году психологи из Государственного университета Нью-Йорка в Освего изучили, как гетеросексуальные мужчины и женщины воспринимают женщин с эрекцией сосков.

В первой части исследования участникам были показаны рандомизированные слайды с двумя наборами идентичных изображений женщин – за исключением того факта, что на некоторых изображениях у женщин были тарчащие соски, а на некоторых – нет.

Затем участников попросили оценить сфотографированных женщин по серии из 16 эмоциональных и физиологических состояний, включая положительные, отрицательные и сексуально возбужденные состояния.

Чтобы убедиться, что сигналы выражения лица не влияют на участников, лица женщин были затемнены, а уровни вертикальности сосков оценивались независимыми экспертами. Мужчины и женщины чаще проецировали положительные эмоции на фотографии женщин с торчащими сосками, в то время как, никого не удивив, мужчины проецировали на фотографии больше "сексуальных эмоций".

Что ж, теперь и вторая часть исследования, опубликованная в Evolutionary Behavioral Science, наконец-то вышла, и у нас есть больше информации о влиянии эрегированных сосков на гетеросексуальных мужчин, и оказывается, что они изо всех сил стараются быть рядом с ними.

В продолжении – "Точка эрекции сосков 2: Влияние эрекции сосков на предполагаемый и ожидаемый альтруизм" – команда хотела выяснить, влияют ли эти воспринимаемые эмоциональные состояния на поведение мужчин.

"Например", - пишет команда. "Будет ли мужчина более охотным помогать женщинам с эрекцией сосков, чем тем, у кого нет?"

Как и раньше, гетеросексуальных мужчин просили оценить фотографии женщин с эрекцией сосков и без них, а также им задавали ряд вопросов, призванных проверить изменение их отношения, например, одолжат ли они ей 100 долларов, помогут ли ей, если ее машина сломалась или провести занятия.

Как выяснилось, мужская группа с большей вероятностью помогала женщинам с эрегированными сосками, особенно когда для этой помощи требовалось, чтобы они находились в непосредственной близости от женщины.

"Мужчины воспринимали женщин с эрекцией сосков как более достойных альтруизма, особенно если этот альтруизм предполагал большее взаимодействие с женщиной, и они ожидали, что эти же женщины будут вести себя более альтруистично по отношению к ним", – написала группа в исследовании 421 студента колледжа.

"Они также считали, что женщины с торчащими сосками должны быть включены в их социальные группы".

Между тем гетеросексуальные женщины не воспринимали женщин с эрекцией сосков как более достойных альтруистического поведения, "и не хотели включать их в свои социальные группы".

Команда отмечает, что использованные изображения женщин были "привлекательными" женщинами – что, конечно, могло быть подвержено всевозможным предубеждениям – и что не было проведено никаких исследований, которые включали бы такие переменные, как сигналы выражения лица, или использование фотографий женщин разного возраста и телосложения.