Исследователи, работающие в стартапе OpenAI, обнаружили наличие многоузлового нейрона в сети с искусственным интеллектом.

Об этом пишет Metro.

Многоузловой нейрон, способный распознавать согласованную тему с помощью абстрактных концепций, был (на сегодняшний день) обнаружен только в человеческом мозге. Но недавно его обнаружили инженеры стартапа, основанного миллиардером Илоном Маском, внутри нейронной сети под названием CLIP.

CLIP обучается на сложных наборах данных, чтобы распознавать искажения и изменения в освещении и позе предметов или людей. Он может пойти еще дальше в распознавании этих объектов или людей в абстракциях, таких как эскизы, мультфильмы или статуи.

"Мы обнаружили нейроны в CLIP, которые реагируют на одну и ту же концепцию, независимо от того, представлены ли они буквально, символически или концептуально. Наше открытие многоузловых нейронов в CLIP дает нам ключ к пониманию того, что может быть общим механизмом как синтетических, так и естественных систем зрения: абстракция", - пояснил OpenAI в своем блоге.

Обнаруженный еще в 2005 году, многоузловой нейрон единственно ответственен за определение общей темы из различных сенсорных систем.

Так, например, у вас будет один нейрон, посвященный каждому члену семьи, другу или знаменитости, которых вы знаете. Когда вы видите их изображение или замечаете, что их имена записаны, многоузловой нейрон устанавливает связь в вашем мозгу.

"Используя инструменты интерпретируемости, мы даем беспрецедентный взгляд на богатые визуальные концепции, существующие в пределах веса CLIP. В рамках CLIP мы обнаруживаем высокоуровневые концепции, которые охватывают большую часть визуального лексикона человека - географические регионы, выражения лица, религиозную иконографию, известных людей и многое другое. Изучив, на что влияет каждый нейрон, мы можем получить представление о том, как CLIP выполняет свою классификацию", - пишут исследователи OpenAI.