Сегодня отмечается Всемирный день книги, и в Великобритании провели массовый опрос двух тысяч британцев, чтобы выбрать лучшую и любимую экранизацию книг Великобритании.

Вероятно, для некоторых не станет сюрпризом, что франшиза фильма о Гарри Поттере заняла первое место с 31 процентом голосов. На данный момент снято восемь фильмов по мотивам семи книг Дж. К. Роулинг о Гарри Поттере, а также два из пяти приквелов «Фантастические твари».

Франшизе о мальчике, который выжил удалось превзойти адаптированные Питером Джексоном трилогии Дж. Р. Р. Толкина "Властелин колец" и "Хоббит".

Гарри Поттер
Гарри Поттер

Обе франшизы принадлежат Warner Bros и в этом году отмечают свое 20-летие, дебютировав в конце 2001 года.

Фактически, актер Фродо Элайджа Вуд и звезда Гарри Поттера Дэниел Рэдклифф недавно дали совместное интервью журналу Empire в честь своих фантастических фильмов.

Вот полные 10 лучших британских экранизаций книг:

  1. Франшиза о Гарри Поттере 31%
  2. Побег из Шоушенка 28,1%
  3. Франшиза "Властелина колец" 28%.
  4. Список Шиндлера 25%
  5. Форрест Гамп 21%
  6. Парк Юрского периода 19%
  7. Волшебник из страны Оз 18%
  8. Крестный отец 14%
  9. Франшиза "Голодные игры" 12,7%
  10. 12 лет рабства 12,6%

Однако опрос в Великобритании показал, что "Властелин колец" был признан лучшей экранизацией книги в жанре экшн/фэнтези.

Тем не менее, Гарри Поттер снова занял первое место в опросе на лучшую адаптацию детской книги, обойдя Чарли и шоколадную фабрику Роальда Даля.

В то время как «Шерлок Холмс» возглавил лучший драматический сериал, "Молчание ягнят" - лучший фильм ужасов.

актеры Гарри Поттера
актеры Гарри Поттера

К тому же трилогия "Дневник Бриджит Джонс" выиграла лучший роман, а миссис Даутфайр была признана лучшей комедией.

Интересно, что почти половина британских мужчин утверждали, что у них нет любимого романтического фильма.

В то время как 43 процента британцев признали, что они с большей вероятностью посмотрят фильм, чем прочитают книгу (29 процентов). Хотя 23% считают, что оба времяпрепровождения им одинаково нравятся.

Марк Барлоу, генеральный менеджер компании Showcase Cinemas в Великобритании, сказал: "Книги чрезвычайно важны для киноиндустрии; без великих романов упомянутые фильмы никогда не были бы созданы для просмотра на большом экране. В то время как отличная книга оживляет эти невероятные истории; фильмы берут эти истории и превращают их в праздник для глаз и ушей. Магия книг и фильмов может заставить нас смеяться, плакать, кричать и влюбляться".

Барлоу сказал, что, по его мнению, нет лучшего места, чтобы смотреть, как книги оживают, чем на большом экране, как и предполагалось в фильмах.

Он добавил: "Было так много невероятных книг, которые можно было бы выбрать в качестве лучшей адаптации к фильму, но приятно видеть, что Гарри Поттер возглавляет этот список - его вечнозеленая популярность свидетельствует о его неизменной привлекательности для нескольких поколений как в качестве книги, так и экранизации. Мы с нетерпением ждем возможности снова открыть свои двери для гостей, как только правительство разрешит нам - в настоящее время это запланировано на 17 мая в Англии - со всеми нашими кинотеатрами, работающими по программе Be Showcase Safe, которую мы успешно внедрили в прошлом году".