Во время строительства дороги в Днепропетровской области рабочие наткнулись на уникальные древние находки, они даже нашли вещи со времен казаков. Специалисты в области археологии говорят, что возраст самого старого артефакта составляет 5 тысяч лет.

Об этом сообщают на сайте "ТСН"

По словам специалистов в области археологии, самый старый артефакт хранился 5 тысяч лет. Все эти находки обнаружили, когда строили трассу на Киев в Днепропетровской области. Сообщается, что возраст экспонатов – совершенно разный, а самые младшие – это позапрошлый век.

Археологические раскопки под Днепром
Археологические раскопки под Днепром

Эксперты обнаружили среди находок древние ножи, кресты для казаков, а также разные драгоценные монеты. Эти экспонаты разместят на выставке, которую можно будет посетить в течение недели и при этом, не платить денег. Затем артефакты передадут в музеи, где они будут дальше храниться.

Археологические раскопки под Днепром
Археологические раскопки под Днепром

По словам руководителя Службы автомобильных дорог Днепропетровской области Александра Коломийцева, из-за строительства дорог удалось снять большой слой земли. Рабочим удалось открыть те части, к которым нельзя было долезть.

Он подчеркнул, что нужно было копать приблизительно 2 или 3 метра для того, чтобы дойти до самого интересного слоя и наткнуться на такие уникальные древние находки прошлых времен.

Напомним, что в Помпеях специалисты нашли древнюю колесницу, которую использовали для свадебной церемонии.

Как раннее сообщал портал "Українці", во Франции археологи обнаружили древнюю виллу.

Также портал "Українці" писал, что в Израиле группа археологов откопала древние храмы.