Немецкий производитель роскошных автомобилей в среду представил новый компактный электрический внедорожник, который, по его словам, поступит в продажу в следующем месяце по "очень привлекательной цене".

Mercedes-Benz EQA electric
Mercedes-Benz EQA electric

EQA, описываемая как «модель входа в город», которую, по словам члена правления Mercedes Бритта Сигера, подчеркнет акцент компании на "устойчивости, универсальности и свежем виде", - это первая из нескольких электрических моделей, которые автопроизводитель планирует выпустить в 2021 году.

Мини-внедорожник будет иметь запас хода в 265 миль, сообщила компания в видео-презентации, и поступит в продажу в Европе 4 февраля.

Продажи электромобилей в Европе в прошлом году резко возросли, поскольку автопроизводители боролись за выполнение целевых показателей выбросов CO2 в Европейском союзе. Продажи увеличились за счет субсидий, включенных в меры экономического стимулирования, введенные, в частности, во Франции и Германии.

Mercedes-Benz EQA electric
Mercedes-Benz EQA electric

За первые три квартала 2020 года продажи полностью электрических и гибридных моделей выросли на 122 процента в ЕС.

Tesla опередила традиционных автопроизводителей с их огромными инвестициями в автомобили, работающие на ископаемом топливе, и доминировала в мировых продажах. Tesla Model 3 для массового рынка является самым продаваемым электромобилем в мире, за которым на далеком втором месте идет Zoe от Renault.