С возрастом печень все хуже и хуже исполняет свои защитные функции, как и другие органы организма. Она нуждается в усиленном восстановлении уровня глутатиона.

Продукты, которые помогут печени, перечислил турецкий врач ОнурЯпрак в интервью изданию Sabah.

Печень выполняет большое количество различных функций, среди которых:

  • расщепление поступающих в организм питательных веществ,
  • метаболизм белков, углеводов и жиров,
  • удаление потенциально токсичных компонентов.

Сильные удары по печени наносят вредные привычки - нездоровое питание, злоупотребление алкоголем и энергетическими напитками, малоподвижность. Все это со временем приводит к повреждениям и заболеваниям печени.

Печень, содержащая достаточно глутатиона, может легче справляться с воздействием вредных факторов, однако из-за старения его запасы в ней уменьшаются. Уровень глутатиона очень важен.

«Глутатион является незаменимой аминокислотой, вырабатываемой в печени и обеспечивающей ее способность к детоксикации. Мы можем поддерживать высокий уровень запасов глутатиона в нашем организме с помощью продуктов, содержащих цистеин, серу, селен и витамин С», – заявил доктор ОнурЯпрак.

Восстановить уровень аминокислоты позволит ряд источников, которые содержатся в следующих продуктах:

  • Сера: красное мясо, рыба, куриное мясо, брокколи, капуста, цветная капуста, чеснок, лук.
  • Витамин С: клубника, цитрусовые, киви, болгарской перец.
  • Селен: рыба, бразильские орехи, тунец, сардины, лосось, яйца, творог, печень, семена подсолнечника, коричневый рис, пшеница, лук, чеснок, грибы.
  • Куркумин и силимарин: куркума, расторопша

«Самая большая помощь, которую мы можем оказать нашей печени, – это воздержание от нездоровых продуктов и напитков. Если отказаться от вредного стиля питания и перейти на средиземноморскую диету, это существенно понизит детокс-нагрузку на печень», – резюмировал медик.