Впервые исследователи смогли доказать, что городские огни ограничивают способность ночных животных ориентироваться в ночном небе при естественном освещении. Вместо этого они вынуждены использовать уличные фонари, неоновый свет или прожекторы, чтобы ориентироваться.

Результаты опубликованы в Current Biology.

Некоторые животные, в том числе перелетные птицы, тюлени и мотыльки, используют свет от Луны, звезд и Млечного Пути для навигации в ночное время. Группа исследователей из Университета Лунда в Швеции и Университета Витватерсранда в Южной Африке теперь показала, как ночные навозные жуки вынуждены искать подсказки в непосредственной близости, когда они больше не могут ориентироваться, используя естественный свет из ночного неба.

«Эти жуки вынуждены отказаться от своего небесного компаса и вместо этого ориентироваться с использованием искусственного света», - говорит Джеймс Фостер из Вюрцбургского университета в Германии, руководивший исследованием во время своего пребывания в Лундском университете.

Команда Университета Лунда ранее привлекала большое внимание из-за своего исследования того, как навозные жуки ориентируются, используя Млечный Путь, катая свои шары навоза по южноафриканской саванне. В новом исследовании изучается, как световое загрязнение влияет на способность жуков ориентироваться в соответствии с указаниями компаса в ночном небе.

Эксперименты проводились в течение нескольких ночей в двух разных местах в Южной Африке. Одно место представляло собой залитое светом место на крыше здания в центре Йоханнесбурга, а другое - в сельской местности Лимпопо, где звезды освещали темное небо. Результат был однозначным: навозные жуки не могли пользоваться своим небесным компасом при наличии светового загрязнения. Вместо этого они двинулись к уличным фонарям и освещенным зданиям. Кроме того, несколько человек часто двигались к одному и тому же источнику света в окрестностях. В естественных условиях эти жуки стремятся рассредоточиться во всех направлениях, избегая друг друга и тем самым избегая конфронтации.

«Мы считаем, что световое загрязнение может иметь эквивалентный эффект на бабочек, заставляя их отказаться от компаса и лететь к искусственному свету, чтобы иметь хоть какие-то сигналы, по которым можно ориентироваться», - говорит Мария Даке, профессор функциональной зоологии в Лундский университет.

По мнению исследователей, вероятно, что животные, живущие на окраинах городов, больше всего страдают от светового загрязнения - без звезд или уличных фонарей, которые бы их направляли.

«В наших экспериментах мы наблюдали, как жуки, которые видели прямое световое загрязнение, вели себя неестественно, но оставались ориентированными. Те, кто мог видеть только загрязненное светом ночное небо, но не могли видеть освещенные здания или уличные фонари, полностью дезориентировались », - заключает Фостер.