Редкое явление в мире обезьян: девятилетняя самка, которую зовут Якей, стала главой 677 японских обезьян-макак в заповеднике на острове Кюсю в Японии.

Путь Якей к вершине начался в апреле, когда она избила свою мать, чтобы стать альфа-самкой отряда в естественном зоологическом саду Такасакияма в городе Оита. Хотя это было бы вершиной для большинства самок обезьян, 10-килограмовая Якей решила бросить вызов самцам.

В конце июня она бросила вызов Санчу, 31-летнему альфа-самцу, который был лидером «отряда Б» в резерве в течение пяти лет.

Удивленные надзиратели в Такасакияме, где ни разу за 70-летнюю историю заповедника не было альфа-самок, провели 30 июня «арахисовый тест», разложив орехи для группы и посмотрев, кто ел первым. Санчу отступила и дала Якей первые кусочки угощения, подтверждая ее альфа-статус.

"С тех пор Якей лазит по деревьям и трясет их, что является выражением силы и очень редким поведением женщин", - сказал Guardian Сатоши Кимото, гид из Такасакияма.

"Она ходила с поднятым хвостом, что также очень необычно для женщин", – добавил Кимото, который сказал, что сотрудники заповедника не понимают причин доминирующих выходок Якея.

Такасакияма, создан как заповедник для обезьян в 1952 году, является домом для около 1500 макак, разделенных на отряд A и отряд B. Обезьяны живут в основном на лесистой горе в центре заповедника, свободно бродят и спускаются на низины для питания, которое предоставляется надзирателями.

По оценкам, дикая популяция японских макак насчитывает более 100 000 особей и широко распространена на трех из четырех основных островов Японии: Кюсю, Хонсю и Сикоку.

Они известны своей агрессивностью к путешественникам, альпинистам и посетителям заповедника Такасакияма. Поэтому не рекомендуется поддерживать с ними зрительный контакт, поскольку это воспринимается как вызов.