Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале «Личность и индивидуальные различия», нежелание пробовать новую пищу может отпугнуть.

Новое исследование предоставляет доказательства того, что готовность попробовать новую пищу может влиять на сексуальное желание и рассматривается другими как сигнал сексуальной неограниченности.

Исследование показано, что пищевые привычки связаны с определенными стереотипами. Например, предыдущие исследования показали, что веганы и вегетарианцы считаются менее мужественными, чем их коллеги-мясоеды.

рынок, базар, продукты
рынок, базар, продукты

Автор исследования Ханна К. Брэдшоу и ее коллеги были заинтересованы в изучении того, как желание или нежелание пробовать новую еду может повлиять на впечатления людей в контексте свиданий.

"Я разговаривал с группой друзей, и кто-то упомянул, что встречался с человеком, который не любил пробовать новые продукты и ел только такие вещи, как куриные наггетсы, макароны и сыр", - сказал Брэдшоу, доцент психологии в Вашингтонском университете Джефферсон-колледж. "Я заметил, что люди думали, что это нежелательное качество в партнере по свиданиям. Это заставило меня задуматься, не дает ли готовность попробовать новую пищу сигналы к характеристикам, относящимся к спариванию".

В первоначальном исследовании 193 студента бакалавриата были случайным образом распределены для чтения краткого описания человека противоположного пола, который либо хотел, либо не хотел пробовать новую пищу. Исследователи обнаружили, что человека, как правило, оценивали как более желанного сексуального и романтического партнера, когда его описывали как человека, желающего попробовать новую еду.

В трех дополнительных исследованиях, в которых 323 участника просматривали (поддельные) профили знакомств в Интернете лиц противоположного пола, Брэдшоу и ее коллеги обнаружили, что те, кто хотел попробовать новую еду, воспринимались как имеющие большее количество прошлых сексуальных партнеров и как более открыты для незарегистрированных сексуальных отношений. Они также считались менее чувствительными к сексуальному отвращению, что частично объясняло восприятие сексуальной неограниченности.

Исследователи изучили, будет ли готовность пробовать что-либо в целом (например, чтение новых книг или прослушивание новой музыки) аналогичным образом с восприятием сексуальной неограниченности. Но отношения оказались уникальными из-за желания пробовать новую еду.