Нынешние соревнования запомнятся не только тем, что были перенесены на год из-за пандемии ковида, но и большим количеством участников, которые похожи друг на друга как две капли воды.

Участники-близнецы — не редкость на спортивных соревнованиях, но Олимпиада в Токио, похоже, собрала все топовые пары братьев и сестёр. В каких дисциплинах они выступают и какие страны представляют, рассказывает Insider.

Дженнифер и Джессика Гадировы (спортивная гимнастика)

Дженнифер и Джессика Гадировы
Дженнифер и Джессика Гадировы

16-летние спортсменки азербайджанского происхождения выступают за сборную Великобритании. Гимнастикой они начали заниматься в шесть лет по воле матери. На счету сестёр — медали чемпионата Англии, Великобритании и мира среди юниоров.

Адам и Саймон Йейтс (велосипедный спорт)

Адам и Саймон Йейтс
Адам и Саймон Йейтс

Братья представляют сборную Великобритании. Несмотря на то что они почти идентичны, знающие люди легко смогут их различить: у Адама более прямые передние зубы и шрам на подбородке.

Пэт и Люк Маккормак (бокс)

Пэт и Люк Маккормак
Пэт и Люк Маккормак

Похоже, британская сборная в Токио состоит сплошь из близнецов. Братья Маккормак впервые будут выступать на Олимпиаде вместе: в 2016 году в Рио-де-Жанейро принимал участие только Пэт.

Шарлотта и Лаура Трембл (синхронное плавание)

Шарлотта и Лаура Трембл
Шарлотта и Лаура Трембл

22-летние сёстры из Франции выступают за сборную по синхронному плаванию. На чемпионате мира 2019 года, который проходил в Южной Корее, они заняли восьмое место, которое и позволило им квалифицироваться на Олимпиаду.

Санне и Лике Веверс (спортивная гимнастика)

Санне и Лике Веверс
Санне и Лике Веверс

Сёстры являются членами сборной Нидерландов по гимнастике и тренируются под руководством своего отца. В 2016 году Санне стала первой олимпийской чемпионкой в истории Нидерландов в упражнениях на бревне.

Азия и Алиса Д'Амато (спортивная гимнастика)

Азия и Алиса Д'Амато
Азия и Алиса Д'Амато

И снова гимнастки-близнецы, на этот раз из Италии. Для сестёр Азии и Алисы Олимпиада в Токио стала первой в их спортивной карьере. До этого девушки достойно представляли страну на различных международных соревнованиях.