Огурец – один из самых популярных и потребляемых овощей. В нем прекрасно сочетаются свежесть аромата, хруст, сочность, низкокалорийность. Кроме этого он богат витаминами. Важный этап в выращивании огурцов – это подкормка.

В последнее время хозяева стали отдавать предпочтение удобрению не химическими веществами, а подручными безопасными народными средствами. Правильно выбранный период и состав удобрения станет залогом большого урожая зеленых огурчиков.

1. Хлебная подкормка огурцов

Самая простая и доступная подкормка. Чтобы приготовить закваску нужно взять обычное ведро, наполнить его на 2/3 подсушенными хлебными сухарями, добавьте воду, чтобы она покрыла слой сухарей. Затем наложить крышку меньшую по диаметру, чем ведро и установить поверх нее груз. Это делается для того чтобы хлеб не поднимался над уровнем воды и не закисла. Ведро отставляют в темное прохладное место на неделю. Затем готовую закваску разводят 1: 3 и поливают под каждый кустик не менее чем по 0,5 л удобрения - от начала образования завязи и до конца плодоношения раз в 7 дней.

подкормка огурцов
подкормка огурцов

2. подкормка огурцов золой (пеплом)

Зола-необходимое органическое удобрение богато фосфором, калием и другими полезными микроэлементами. Ее питательный состав напрямую зависит от возраста и вида растений, которые сожгли. Используйте золу на протяжении всего роста культуры и развития плодов. Можно из золы приготовить настой или же пользоваться сухой. Настой из золы-в обычное ведро с водой насыпают 1 ст. просеянной золы. И дают постоять 7-9 дней, при этом помешивая раствор каждый день. Норма обработки 5-7 раз за сезон, по 0,5 л. на кустик. Сухая зола-просыпают просеянной золой под каждый куст перед поливами. Ограничения по проведению подкормки-зола не совместима с азотными удобрениями, холодной погодой. Использовать только золу из органических остатков растений и деревьев без примесей пластика или мусора.

3. подкормка дрожжами

Используют только хлебопекарные дрожжи. Они имеют ряд полезных свойств: повышают устойчивость саженцев, увеличивают скорость образования корней, повышают иммунитет растения, стимулируют рост. Настой из дрожжей-пачку дрожжей размять и аккуратно положить в 3л. воды, добавить 100 г сахара. Дать настояться в теплом месте около 3 дней. Проводят не более 2-3 раз за сезон. Норма расхода-0,5 л. под кустик. Чтобы дрожжи подействовали необходимо вносить в уже прогретую почву.

4. подкормка луковой шелухой

Она больше является стимулятором иммунитета и защитой от болезней. Это удобрение положительно и тонизирующее влияет на огурцы. Отвар из луковой шелухи – 20 г сухой шелухи залить 5 л. воды. Дают настояться 4 дня. Процеживают и поливают. Очень полезна такая подкормка при пожелтении листьев огурцов.

огурцы
огурцы

5. Подкормка огурцов куриным пометом

Полезность этой подкормки есть в том, что помет богат железом, медью, кобальтом, цинком и марганцем. Помет можно применять в сухом и в разведенном виде. Настой помета-помет заливают водой 1:20 и дать отстояться периодически помешивая. Затем раствор процеживают и он готов к поливу. Норма – 0,5 л. под кустик. Используют 3 раза в сезон: период вегетации, цветения и плодоношения.

6.Подкормка йодом

Он способствует ускорению обмена веществ, стимулирует рост, улучшает вкусовые качества и повышает урожайность. Раствор йода в 3 л. воды капают 1 каплю йода. Хорошо перемешивают и поливают под корень, а можно и опрыскивать от мучнистой росы и фитофтороза. Раствор йода с молоком - на 3 л. воды капают 4 капли йода и добавляют 350 мл. молока. Опрыскивают не только плети и листья, но и почву вокруг растения.

7. Подкормка огурцов зеленкой

Она помогает накапливаться меди в почве. Этот важный микроэлемент положительно влияет на образование хлорофилла, ускорят обмен веществ и образования плодов. Раствор зеленки на ведро воды потребуется 5 мл. зеленки. Перемешать и можно опрыскивать. Для полива использую 10 л. с добавлением 10 капель зеленки. Полив осуществляют каждые 2 недели после появления 2 листочков.

Применение народных средств для удобрения огурцов в правильных соотношениях поможет Вам получить отличный урожай и сэкономить бюджет.