Кодирование уже несколько десятилетий применяется в наркологической практике, как эффективный метод лечения алкогольной зависимости.

Однако, несмотря на несомненную высокую результативность, находится та категория пациентов, которая наотрез отказывается от кодировки потому, что верит во всякие антинаучные мифы, домыслы или откровенные сплетни.

Всего существует 5 основных мифов из-за которых кодирование от алкоголизма часто считают бесполезным или даже вредным. К счастью, для каждого такого мифа есть свое, вполне рациональное развенчивание.

лекарства, препараты
лекарства, препараты

Миф №1: кодируют только на смерть

Суть мифа такова: все виды кодирования, будь то психологическое внушение или вшивания ампулы препарата «Эспераль», имеют один принцип работы - поставить пьющего в ситуацию, когда любая капля спиртного может его убить. Невежественных людей, даже очень сильно желающих излечиться от алкоголизма, это действительно пугает, ведь мало ли какие ситуации могут быть в жизни: где-то конфету съел с ликером или коньяком, где коллеги зло пошутили и подлили водочки в компот, и т. д.

На самом деле кодироваться «насмерть» вовсе не обязательно. Медикаментозное или аппаратное кодирование вообще не предполагает смерти пациента, а в случае приема спиртного вызывает только сильную реакцию отторжения - крайне мучительную, но не смертельную. А психологическое кодирование направлено на внушение пациенту безразличия или отвращения к алкоголю, в результате чего у него пропадает всяческое желание опохмелиться.

МИФ №2: кодирование вредит здоровью

Абсолютная неправда, непонятно кем и зачем придумана. Аппаратное кодирование, например, лазером, даже улучшает общее самочувствие пациента. Что касается медикаментозного и психотерапевтического способов, то они вообще никаким образом не затрагивают физическое состояние больного - при условии, разумеется, что процедура выполнялась в специализированной наркологической клинике, с учетом всех противопоказаний.

Если говорить в целом, то кодирование косвенным образом даже улучшает здоровье человека, ведь исчезают такие стрессы для организма, как экстренный выход из запоя или срочная детоксикация от алкогольного отравления. А вот «домашнее кодирование» у какой-нибудь бабки-шептухи действительно может окончательно добить здоровье пьющего - это чистая правда.

МИФ №3: кодирование разрушает психику

Этот миф касается исключительно психологического кодирования. По некоторым представлениям, процесс внушения человеку отвращения или равнодушия к алкоголю напоминает вторжение слона в посудную лавку - психотерапевт просто врывается в мозг пациента, выключает там все «тумблеры», в результате чего человек перестает пить, но становится таким себе напівзомбі.

И опять ничего общего с действительностью этот домысел не имеет. Психологическое или гипнотическое внушение не влияет на умения, таланты или интеллектуальные способности человека, а только меняет его отношение к алкоголю. После подобного кодирования люди действительно меняются, меняются всегда в лучшую сторону потому, что у них появляются желания, цели и мечты - вместо единого бывшего желание осушить еще одну бутылку.

Миф №4: в случае рецидива больной будет пить еще больше

Миф строится на утверждении, что в случае так называемого «срыва», когда человек «раскодировался» и начал снова выпивать, он будет пить еще сильнее и больше, чем раньше.

Такое явление действительно имеет место, но оценка ему дается неправильная. Бывший алкозависимый в случае рецидива еще не начинает пить больше - он просто семимильными шагами возвращается к той точке, в которой его болезнь прервали.

Решается эта проблема повторным кодированием, причем больного даже не обязательно везти в клинику: нарколог может приехать сам, чтобы прервать злосчастный запой и вернуть человека на путь трезвости.

Миф №5: кодирование-это грех перед Богом

Миф возник из-за неоднозначного отношения Церкви к гипнозу. Одни церковные служители считают внушение недопустимым, поскольку оно якобы вредит психике, другие высказываются более сдержанно, говоря, что пьянство разрушает психику в еще большей степени. Впрочем, и те, и другие священнослужители в любом случае ничего не имеют против медикаментозного или аппаратного кодирования.

Что же касается психотерапевтических методик, то общая позиция Церкви здесь такая: если внушение производиться врачом, который имеет государственную лицензию, то такой вид лечения допустим, поскольку никаких клятв Сатане или других греховных действий при этом не выполняется. А вот всякие «кодировки» у шаманов, знахарей и биоэнерготерапевтов Церковь действительно категорически отвергает.