Понятие красоты у каждого свое, но есть некоторые вещи, которые по мнению многих должны присутствовать в каждом жилье.

советская квартира
советская квартира

Так и в советские времена был стандартный набор вещей, который по общепризнанному мнению должен быть в каждой квартире. Даже не потому, что вещей в принципе было мало и люди собирали свое гнездышко из того, что было доступно.

советская квартира
советская квартира

Поэтому напрягаем память, вспоминаем, что было в старых квартирах обязательно:

  • В прихожей часто наколачивали вертикальные доски, покрывали их чёрной краской, расстояние между досками было небольшое, - можно было видеть комнату. Эта досочная стена соединяла комнату и прихожую... На этих досках могли висеть кашпо с цветами, картины;
  • нередко можно было видеть деревянный портрет Есенина, молодого, с трубкой;
  • при входе в квартиру - лосиные рога! Это и сейчас висит, но точно из советских времён!!! Сейчас их и не продают, только на раритетных рынках :)
  • были у всех в квартирах чуланки, где можно было включить свет (часто тусклый). В чуланках всегда хранились старые игрушки, тряпьё, книги... (сейчас же это могут быть просторные гардеробные и т.д.);
  • телевизор часто накрывали какой-то красивой тряпкой, цветастой какой-нибудь. На телевизоре цветы искусственные в вазочке. Вот! :)
  • у всех на кухне или в комнате было радио! Часто с тремя программами (три красные кнопки), потому что все слушали и "Пионерскую зорьку" и "Радионяню", и "в рабочий полдень"...
  • висюльки в дверном проёме!!! Либо покупали готовые (что было дефицитом и дороговато), либо делали сами, из фантиков от конфет!
  • часто советские квартиры украшали трельяжи! Зеркала с тумбочкой. Я всегда мечтала о нём, но у нас не было, зато у бабушки было, сколько всего интересного ставили на него!

советская квартира
советская квартира

Советский быт еще раз доказывает, что на самом деле человеку очень мало нужно для счастья. Понятно, жизнь при СССР трудно было назвать достаточной, но человек находит любые лазейки, чтобы быть счастливым. Главное – уметь ценить то, что у тебя есть.