Команда исследователей из Университета штата Колорадо разработала систему искусственного интеллекта, чтобы научить собаку подчиняться определенным устным командам без помощи человека.

В своей статье исследователи описывают технологию, которая использовалась для создания системы, и насколько хорошо она работала при тестировании.

Пес-жираф стал звездой
Пес-жираф стал звездой

В большинстве случаев дрессировка животных основана на поощрении. Собаке дают угощение, когда она подчиняется команде, но она ничего не получает, когда приказ не выполнен.

Исследователи из Колорадо задались вопросом, реально ли создать компьютерную систему, которую можно было использовать для дрессировки собак. Чтобы выяснить это, они создали ее на основе искусственного интеллекта Nvidia Jetson Nano. В системе есть как аппаратное, так и программное обеспечение (ПО), предназначенное для дрессировки собак. Устройство состоит из ПО на основе ИИ, видеокамеры, звукового динамика для подачи команд и дозатора угощения.

собака
собака

В начале работы система подтверждает присутствие собаки. Если животное на месте, то программа воспроизводит различные ​​команды — «лежать», «встать» или «сесть». Затем камера записывает реакцию собак на каждую и них. Из видео программное обеспечение ИИ может распознавать определенные типы поведения собаки — например, сидит она или лежит. Затем система искусственного интеллекта сравнивает изображение собаки в реальном времени с данными обучения и решает, выполнила ли собака команду (она должна сидеть, стоять или лежать в течение заранее определенного периода времени). Если собака подчинилась, выдается угощение, если нет — поощрения нет. Тестирование системы показало, что ее точность системы составляет 92%.

Исследователи отмечают, что построенный ими прототип был полностью независим от других систем, поэтому список команд должен был быть коротким. Ученые предполагают, что более мощная система, которая полагается на удаленную обработку данных, позволит расширить количество команд. Сейчас авторы изучают возможность коммерциализации своей системы, чтобы люди могли дрессировать своих собак, когда их даже нет дома.