Многие сталкивались с заложенность ушей. Но что она означает и что с этой проблемой делать, знает далеко не каждый.

Об этом пишет "Свидетельница"

Почему закладывает уши:

1. Проблемы с евстахиевой трубой. Она соединяет среднее ухо с горлом, позволяя жидкости и слизи перемещаться от уха к горлу, где их можно проглотить. Если здесь возникает закупорка, слизь и жидкость застревают – это часто случается, если у вас ушная инфекция, синусит или простуда. Это также может произойти, когда вы плаваете – в ухе остается вода и в результате размножаются бактерии или грибки.

2. Накопление ушной серы. Она защищает слуховые проходы, предотвращая попадание мусора в ухо и очищая его. Но если она затвердеет, это может вызвать закупорку ушей, которая часто сопровождается звоном в ушах, головокружением и болью.

3. Изменения высоты. Евстахиева труба также отвечает за выравнивание давления в среднем ухе, но если вы взбираетесь на большую высоту, например, в гору или даже ныряете с аквалангом, этого может не произойти, и уши закладывает.

4. Акустическая неврома. Это тип опухоли, которая обычно растет на черепном нерве между внутренним ухом и мозгом. Обычно она доброкачественная, но по мере роста может оказывать давление на нервы внутреннего уха и вызывать ощущение закупорки.

Укупорка ушей, кадр из видео
Укупорка ушей, кадр из видео

Существует ряд домашних средств, которые вы можете попробовать от заложенных ушей. Однако, но если они не сработают, вам нужно будет записаться на прием к врачу.

Домашние средства от закупоривания ушей:

1. Вдыхать пар. Один из самых простых способов сделать это-просто включить горячий душ и посидеть в комнате 10-15 минут, вдыхая пар.

2. Купить ушные капли. Если проблема связана с серой, вы можете купить несколько ушных капель, которые помогут решить эту проблему.

3. Маневр Вальсальвы. Вы можете сделать это сами, чтобы открыть евстахиевы трубы. Вдохните и зажмите нос, держите рот на замке и осторожно попробуйте выдохнуть через нос. Вы должны чувствовать хлопок в каждом ухе, когда ваши евстахиевы трубы открываются. Однако не делайте это слишком сильно, иначе вы можете повредить барабанную перепонку.

Ранее мы сообщали, недостаток витамина D в организме: медики назвали опасный симптом

Напомним, что в мире зафиксировано более 60 млн случаев заражения Covid-19. За минувшие сутки в мире обнаружили 542 661 случай заражения коронавирусом

Напомним, что из фонда борьбы с Covid-19 использовали 62% средств: на что потратили деньги