Уборка квартиры или дома может занять много времени, но ее следует делать регулярно. Эксперт по уборке показал, как сделать дом безупречным в преддверии праздников.

Поскольку дни становятся холоднее, а ночи длиннее, многие люди проводят большую часть своего времени в помещении. Это означает, что поддержание чистоты в собственности важнее, чем когда-либо. В беседе с Express.co.uk эксперт по микробиологии, технический директор Hycolin доктор Ричард Гастингс поделился своими лучшими советами по очистке от микробов и бактерий.

уборка в доме \\ скриншот видео
уборка в доме \\ скриншот видео

Эксперт объяснил, почему люди должны следить за чистотой в доме, поскольку пандемия коронавируса продолжается.

Он сказал Express.co.uk: "Понятно, что пандемия заставила многих людей более агрессивно убирать свои дома. микробы. Однако бывает сложно понять, с чего начать - с выбора правильных продуктов, выявления "очагов" и знания того, как проводить очистку наиболее эффективно и результативно".

Эксперт поделился простыми советами по эффективной уборке объекта.

Выявление "очагов" микробов

Эксперт объяснил, что некоторые части дома могут скапливать грязь с большей вероятностью, чем другие, и этим пятнам может потребоваться дополнительное внимание.

Он сказал: "Во-первых, попытайтесь определить "горячие точки" микробов в доме, которые с большей вероятностью будут переносить патогены. Патогены (обычно называемые микробами) - это, по сути, любой тип микроорганизма, который вызывает или может вызывать заболевание - к ним относятся бактерии и вирусы. Проблема в том, что большинство патогенов полностью невидимы невооруженным глазом, поэтому важно действовать как можно тщательнее".

уборка в доме \\ скриншот видео
уборка в доме \\ скриншот видео

Доктор Ричард сказал, что хозяева должны сначала найти области, которые наиболее используются в их доме, поскольку они, вероятно, и являются очагами.

"Некоторые зоны и комнаты с большей вероятностью привлекают патогены, чем другие, в зависимости от того, как часто они используются", - добавил он.

"Неудивительно, что кухни и ванные комнаты, как правило, наиболее заражены микробами - однако это может варьироваться от дома к дому, а также зависит от того, сколько человек в вашем доме.

"Помня об этом, важно регулярно тщательно убирать все комнаты, дезинфицировать поверхности на кухне до и после приготовления пищи, а также убирать ванные комнаты несколько раз в неделю, особенно если ими пользуется более одного человека".

Используйте правильные средства

На полках супермаркетов можно купить целый ряд чистящих средств, но выбор правильного может иметь большое значение при уборке.

уборка в доме \\ скриншот видео
уборка в доме \\ скриншот видео

Люди должны обращать внимание на наличие определенных ингредиентов в чистящих средствах, и они не должны быть дорогими.

Доктор Ричард продолжил: "Выбирая чистящие средства, убедитесь, что вы выбрали те, которые обладают как противовирусными, так и антибактериальными свойствами, которые достаточно сильны, чтобы бороться с множеством штаммов бактерий и вирусов. В идеале продукты также должны содержать противомикробные агенты (для дезинфекции), а также поверхностно-активные вещества и модификаторы (для помощи в удалении грязи). Это показывает, что продукт можно использовать как для общей очистки, так и для тщательной дезинфекции поверхностей.

"Вам также следует искать продукты, которые содержат смесь активных ингредиентов, в том числе биоцидные активные вещества, которые действуют на клеточные стенки бактериальной и вирусной белковой оболочки, полностью уничтожая более 99,99 процентов всех патогенов.

"Наконец, всегда проверяйте, были ли дезинфицирующие средства аккредитованы соответствующим международным стандартом испытаний, таким как EN 1276. Это доказывает, что продукт показал свою эффективность в борьбе с инфекциями, такими как MRSA, сальмонелла, кишечная палочка, вирус гриппа (H1N1)".

уборка в доме \\ скриншот видео
уборка в доме \\ скриншот видео

Чистые личные вещи

Чтобы остановить распространение микробов, хозяева недвижимости должны обращать внимание на предметы, которыми они пользуются каждый день.

Доктор Ричард добавил: "Не секрет, что в личных вещах, таких как телефоны, ключи, сумки и кошельки, могут быть микробы, особенно если они используются регулярно и размещены на общественных поверхностях.

"Чтобы избежать перекрестного заражения, когда вы вернетесь домой, постарайтесь выработать привычку протирать предметы дезинфицирующим спреем или салфетками. Это позволит избежать распространения бактерий по дому".

Следуя его основным советам, доктор Ричард объяснил, что их можно применить на практике, создав распорядок дня.

Эксперт прокомментировал: "Многие люди считают уборку сложной задачей; но так быть не должно! Для некоторых это может быть терапевтическим и полезным.

"Придерживайтесь распорядка уборки, который вписывается в ваш график - например, делайте мало и часто каждый день или выкладывайте время каждый день, чтобы сделать уборку. Таким образом, это станет менее стрессовым, и вы с меньшей вероятностью будете откладываете ее.

"Регулярная уборка в наших домах важна, особенно во время пандемии. Чтобы сделать ее эффективной и максимально эффективной, войдите в привычный для вас распорядок, выберите правильные продукты и убедитесь, что вы тщательно очищаете все области".