Недостаток сна провоцирует появление нежелательных мыслей. К такому выводу пришли ученые из Йоркского университета (Великобритания) в результате эксперимента с участием 60 психически здоровых добровольцев, сообщает издание Nacked Science.

Участников эксперимента научили ассоциировать изображения лиц с фотографиями эмоционально негативных (таких, как места боевых действий) и нейтральных сцен (таких, как изображение городского пейзажа).

После этого участников эксперимента разделили на две группы, одной из которых в следующую ночь разрешили поспать, а другой - нет.

Позже испытуемым продемонстрировали изображения лиц, которые ассоциировались с продемонстрированными накануне снимками.

Оказалось, что количество нежелательных мыслей у участников из группы, которая перед этим не спала, выросло почти наполовину по сравнению с группой, которой разрешали спать.

В целом у представителей группы, не позволивших спать, уровень "вторжения" негативных мыслей оставался неизменно выше. В то же время у тех, кому позволили выспаться, наоборот, даже появилась способность спокойнее смотреть на изображения сцен, которые раньше вызывали негативные переживания.

Таким образом, недостаток сна оказался еще одним фактором, из-за которого сбоит защитный механизм человеческой психики, который психологи называют "вытеснением". Этот механизм защищает психику от потока навязчивых мыслей и подобных "вредных" для ментального здоровья явлений.

В частности, вытеснение помогает противостоять неприятным воспоминаниям о пережитый стресс или травмирующая ситуация, в результате чего для большинства людей такие эпизоды не имеют серьезных последствий.

Вероятно, недосыпание нарушает контроль над участками мозга, которые поддерживают память и эмоции, отмечают ученые.

"Эти данные указывают на важную роль нарушения сна в поддержке и обострении психических состояний, которые характеризуются упорными, нежелательными мыслями", - отмечают исследователи.