Специалисты опровергли самые популярные мифы о здоровье человека. Они касаются реакции на болезненные состояния и многие года люди наносят себе вред слепой верой в эти мифы.

Как стоит реагировать на боли в спине, нужно ли принимать мультивитамины и почему при ОРЗ не помогают антибиотики, рассказали в журнале "Формула здоровья".

Миф 1. При боли в спине нужно меньше двигаться.

Медики рекомендуют при болях в спине больше двигаться и меньше лежать. Острая боль в пояснице абсолютно не снимается постельным режимом. Исследования доказывают, что абсолютный покой при таких болях может ухудшить ситуацию, поскольку кровоснабжение и работа мышц в лежачем положении нарушается. Речь не об активных занятиях спортом, но и в постель укладываться не стоит. Если подобная боль не проходит долго, то врач вполне резонно рекомендует умеренные физические нагрузки.

Миф 2. Головные боли нельзя предотвратить.

Частые головные боли и препараты от них могут привести к головной боли, которая вызывается именно лекарствами. Если обычные средства не помогают, то квалифицированные врачи советуют препараты для профилактики. Есть разнообразные лекарства, которые могут заранее снизить сильные боли при напряжении, мигренях, кластерных болях. Подобрать лечение может только врач, и такие препараты применяют в малых дозах.

Миф 3. При ОРЗ помогают антибиотики и витамин С.

Увы, но нет. Эти медикаменты совершенно не помогают в лечении простудных заболеваний. И предотвратить ОРЗ с помощью завышенных доз витамина С также невозможно. Самое оптимальное - это мыть руки, поддерживать иммунитет в норме и вести здоровый образ жизни. Во время болезни помочь могут только средства, снимающие симптомы, а ускорить процесс выздоровления они не смогут. Антибиотики при вирусах очень вредны, равносильно, как и большинство противовирусных препаратов. Антибиотики воздействуют только на бактерии и принимать их без назначения врача не рекомендуется. У них много побочных эффектов. Решением будет пить больше жидкости, взять больничный, отдохнуть и дать возможность организму самостоятельно справиться с болезнью.

Миф 4. Мультивитамины повысят иммунитет и помогут стать здоровее.

Эксперты утверждают, что гиповитаминоз (острая нехватка витаминов) - достаточно редкое явление, но при этом каждое межсезонье множество людей начинает налегать на мультивитамины, чтобы поддержать организм. На самом деле нужно просто сбалансировано питаться, употреблять фрукт и овощи и не злоупотреблять алкоголем и курением. Дополнительные витамины можно принимать беременным, кормящим, младенцам, женщинам в пост менопаузе и людям, которые живут в северных широтах (им необходим дополнительно витамин D).

Миф 5. Загар в умеренных дозах полезен для здоровья.

Увы, любой загар, в том числе и в солярии, повышает риск развития рака кожи. А ультрафиолетовое излучение разрушает ДНК кожи. В некоторых странах солярии категорически запрещены или доступ к ним есть у ограниченных групп населения. Ультрафиолетовое излучение небезопасно даже в небольших дозах и признано канцерогеном.

Обычный загар не защищает от солнечных ожогов, способствует раннему старению кожи и может стать причиной серьезных воспалений – кератита, конъюнктивита, катаракты и меланомы глаз.

Миф 6. Взрослым людям не нужны прививки.

Вакцинироваться от опасных заболеваний необходимо в течении всей жизни, а не только в детстве. У большинства вакцин есть срок действия и с возрастом они просто перестают защищать организм человека. Есть специфические вакцины - для пожилых в группе риска, для людей определенных профессий, от сезонных заболеваний, от заболеваний в том регионе, который вы собираетесь посетить. Есть специальные прививки для будущим мам, которые нужно сделать во время подготовки к беременности.

Миф 7. Красные продукты являются большим аллергеном, чем другие.

К сожалению - нет. Аллергены совершенно не зависят от цвета продуктов. Как показывают мировые исследования, самыми большими аллергенами считаются: молоко, яйца, рыба, орехи, пшеница.