Ученые предостерегли об опасных предметах, встречающихся почти в любом холодильнике. Дело идет о пластиковых судках. В них может содержаться вещество бисфенол А (BPA), которое угрожает здоровью человека.

Специалисты из США рекомендуют внимательнее относиться к выбору контейнеров для хранения пищи. В особенности, если они подвергаются термической обработке.

В популярной некоммерческой организации "Клиника Мейо" отметили, что бисфенол А является химическим соединением, которое используют в качестве отвердителя при изготовлении пластика.

Однако в отчете Всемирной организации здравоохранения 2010 года, указано, что доза BPA, которая обычно попадает в пищу из контейнера, не способна навредить человеку. Но это не касается пищи, подвергавшейся термическому воздействию в BPA-таре.

Ученые советуют держать продукты в пластиковой таре без этого вещества. Но если ваш контейнер содержит бисфенол А, его нельзя ставить в микроволновую печь или мыть в посудомоечной машине. Связано это с тем, что химическое соединение может высвобождаться под воздействием температур.

Чтобы перестраховаться, откажитесь от такого пластика, выберите стекло, фарфор или нержавеющую сталь.