Медик-терапевт и кардиолог Татьяна Романенко рассказала о том, как многими любимый кофе отражается на процессе метаболизма в человеческом организме. По словам медика, кофеин разрушает фермент фосфодиэстеразу, из-за чего в клетках накапливается циклический аденозинмонофосфат.

Об этом сообщает портал "ГолосUA"

По словам врача, организм человека по-разному распределяет запасы гликогена, много чего зависит от особенностей клеток. Сперва нужно отметить, что гликоген печени распадается, когда в крови падает уровень глюкозы, между употреблением еды.

А, например, в мышцах содержание гликогена сокращается во время разных физических нагрузок, а именно – в период сильных нагрузок. Медик также говорит, что уровень глюкозы в крови человека способен поддерживать лишь состояние печени, где есть глюкозо-6-фосфатаза, гидролизующая фосфатный эфир глюкозы.

Влияние кофе на организм
Влияние кофе на организм

Кардиолог также утверждает, что кофеин, который содержится в популярном напитке, замедляет фермент фосфодиэстеразу и провоцирует ускоренный обмен веществ в тканях и во всем организме, в целом. Также он стимулирует и получение энергии с жиров.

По словам специалиста, зерна кофе содержат в своем составе 1-2% кофеина, в то время, как в чае количество кофеина составляет более 2%. Кофе может не только ускорить процесс метаболизма, но и привести к тошноте, тахикардии, бессоннице, аритмии и так далее.

Важно ограничить количество кофе людям, которые страдают от проблем с кишечником и желудком.

Напомним, что специалисты рассказали о том, какие полезные свойства содержатся в помидорах.

Как раннее сообщал портал "Українці", медики рассказали, как можно улучшить свое состояние в период фронтов.

Также портал "Українці" писал, что врачи назвали продукты, которые помогут избежать развития рака.